Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Казахстан занял 58 место среди 129 стран мира по индексу энергетической устойчивости, следует из отчета Всемирного энергетического конгресса (The World Energy Council).

Индекс Всемирного энергетического конгресса присваивается на основе сравнительного анализа энергетической ситуации в стране и основывается на трех факторах: энергетическая безопасность, доступность электричества для населения и экологичность энергетической отрасли. В зависимости от успехов в каждом направлении, странам был присвоен рейтинг от А до D. Казахстан в общем зачете получил рейтинг ABD.

Также сообщается, что Казахстан улучшил показатели энергетической безопасности страны за счет снижения аварийности, потерь, соответствия с нормативами различных показателей электроэнергии. Республика впервые вошла в первую десятку стран и заняла 6-е место среди 129 стран мира, опередив Великобританию (11-е место), США (12-е место), Китай (18-е место), Швейцарию (19-е место), Испанию (22-е место), Швецию (24-е место), Германию (31-е место), Объединенные Арабские Эмираты (49-е место), Грузию (106-е место).

В категории уровня доступности электричества Казахстан занял 35-ую строку среди 129-ти стран мира, значительно опередив Объединенные Арабские Эмираты (37-е место), Венгрию (42-е место), Мексику (47-е место), Россию (61-е место), Латвию (72-е место), Украину (73-е место) и Болгарию (77-е место), Турция (82-е место), Китай (101-е место).

«Наряду с этим, как следствие социальной ответственности по сохранению ресурсов и сокращению производимых отходов, составители международного рейтинга отмечают существенное повышение уровня экологичности энергетической отрасли Казахстана. Применение новейших технологий (…) переместило страну по оценкам мирового рейтинга сразу на три позиции вверх. По показателям экологической устойчивости Казахстан занял 116 место, за нами разместились такие страны как Кувейт (122-е место), Китай (126-е место) и т.д», - отмечается в сообщении.

Рейтинг ААА с высшими "оценками" по всем трем направлениям в этом году получили пять стран: Швейцария, Дания, Швеция, Великобритания и Испания.

Всемирный энергетический конгресс (The World Energy Council) является органом, аккредитованным ООН, и объединяет лидеров и экспертов в сфере энергетики, продвигающих доступные, стабильные и экологически чистые энергосистемы.

// newskaz.ru, 23 октября 2013 № 924377

  • Создано .