Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Казахстанская электротехническая компания Alageum Electric завершила строительство и монтаж оборудования крупных подстанций «Кокпа» и «Коянкус» для городов-спутников Алматы

Казахстанская электротехническая компания Alageum Electric завершила строительство и монтаж оборудования крупных подстанций «Кокпа» и «Коянкус» для городов-спутников Алматы, сообщила пресс-служба компании.

Как сообщил на презентации энергообъектов генеральный директор ТОО «Алматинский электромеханический завод (АЭМЗ, входит в состав Alageum Electric) Хайрулла Кожабаев, в частности, построена подстанция «Кокпа», реконструирована ПС «Коянкус», а также сооружены две кабельные линии 110 кВ от ПС «Коянкус» до ПС «Кокпа».

Согласно пресс-релизу, в настоящее время продукция «АЭМЗ» продается не только в Казахстане, но и экспортируется в Кыргызстан, Таджикистан и Афганистан. В 2012 году экспортные поставки компании по сравнению с 2011 годом выросли на 30%. При этом в общем объеме экспорта всего холдинга Alageum Group 32,5% приходится на российский рынок.

Проект «Строительство городов-спутников г. Алматы» включает в себя четыре мини-города, объединяющихся в один город-конгломерат: Gate City (город Ворота), Golden City (Золотой город), Growing City (город Роста), Green City (Зеленый город). Общая проектная площадь застройки 8006,7 га. Предполагаемая численность населения городов-спутников свыше 300 тысяч человек, жилая застройка - 9311,6 тысячи квадратных метров.

Ключевыми предприятиями АО «Alageum Electric» являются АО «Проектный институт «Промэнерго», АО «Кентауский трансформаторный завод», ТОО «Нур-Строй ЛТД» и АО «Электромонтаж».

 //newskaz.ru, 7 октября 2013 № 913607

  • Создано .