Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Казатомпром в 2018 году планирует добыть 23 тыс. тонн урана

Национальная атомная компания "Казатомпром" в 2018 году планирует добычу урана на уровне 23 тыс. тонн.

"У всех наших компаний есть контракты на недропользование, на основании которых они ведут добычу урана. В этих контрактах указаны ежегодные суммы, объемы добычи, они могут отличаться от года в год. На следующий год, если бы все компании в Казахстане добывали бы в соответствии с контрактными обязательствами, они бы добыли больше 27 тыс. тонн. Мы планируем добывать в 2018 году около 23 тыс. тонн, то есть ниже", - сообщил председатель правления "Казатомпрома" Галымжан Пирматов на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что объявленное ранее "Казатомпромом" сокращение в последующие три года добычи урана на 20% предполагает снижение от запланированных на соответствующий год контрактных обязательств.

"Это не снижение на 20% от того, что было. Мы избегаем поставку на рынок, и так избыточный, дополнительных объемов. Это никак не повлияет на наши обязательства по поставкам, и никак не повлияет на лидирующую роль Казахстана как лидера по добыче урана в мире", - отметил глава компании.

В 2016 году добыча урана в Казахстане составила около 24 тыс. тонн.

Как сообщалось, в 2017 году добыча урана будет снижена примерно на 10%, или более чем на 2 тыс. тонн.

Отвечая на вопрос о прогнозе цены на уран, Г.Пирматов сказал, что "цена будет зависеть от поведения игроков на рынке, включая и энергетические компании, которые покупают, и производителей. В среднесрочной перспективе мы смотрим очень позитивно на спрос на нашу продукцию".

Добыча урана в Казахстане осуществляется дочерними и совместными предприятиями "Казатомпрома" вместе с зарубежными партнерами. Точные объемы производства для каждого рудника и совместного предприятия определены и утверждены соответствующими решениями управляющих органов.

"Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

Источник

  • Создано .