Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Власти Казахстана решили, что «Интер РАО» больше не является импортером электроэнергии в страну, компании это грозит многомиллионными санкциями

Власти Казахстана решили, что «Интер РАО» больше не является импортером электроэнергии в страну, компании это грозит многомиллионными санкциями, пишет газета «Ведомости».

По информации издания, с сентября комитет таможенного контроля министерства финансов Казахстана перестал признавать деятельность 1004-й «дочки» «Интер РАО» — «Интер РАО Центральная Азия» — импортом. Чиновники считают, что после отмены таможенного контроля на границе участников Таможенного союза — России и Казахстана — передача электроэнергии перестала быть импортом, говорит представитель «Интер РАО». В Казахстане запрещена перепродажа электричества. «Дочка» «Интер РАО» продает энергию не конечным пользователям, а сбытовым организациям.

«Как импортер компания имела на это право, теперь же получается, что не имеет. 13 сентября департамент госагентства Казахстана по регулированию естественных монополий по Астане уже оштрафовал «Интер РАО Центральная Азия» на 4,45 миллионов долларов. Компания пыталась обжаловать это решение в суде, но безуспешно», - пишет газета.

«Интер РАО Центральная Азия» обратилась с заявлением в генпрокуратуру республики, чтобы опротестовать решение о штрафе в Верховном суде. Если это не удастся, «Интер РАО» «обратится в компетентные международные суды уже как инвестор», заявил СМИ представитель компании.

По информации газеты, доходы «Интер РАО» от единственного генерирующего актива в Казахстане — Экибастузской ГРЭС-2 (1000 МВт) также под угрозой. Компании принадлежит 50% Экибастузской ГРЭС-2, еще 50% — казахстанскому госфонду «Самрук-Казына».

«Министерство индустрии и новых технологий республики запретило энергопроизводящим компаниям, в том числе и Экибастузской ГРЭС-2, направлять чистую прибыль на дивиденды Акционеры генкомпаний неоднократно просили вернуть им право на дивиденды высшее руководство Казахстана, их поддерживает генеральная прокуратура республики, но решения до сих пор нет», - утверждает представитель «Интер РАО».

// newskaz.ru, 28 октября 2013 № 929596

  • Создано .