Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

В Алматы уже три дня на базе Казахского национального университета впервые в Казахстане при поддержке Института ядерной физики проходит международное совещание по базам данных ядерных реакций

Целью является разработка и формирование в Казахстане и впервые в центрально- азиатском регионе базы данных по ядерным реакциям, включение в международную сеть ядерных баз данных, курируемых Международным агентством по атомной энергии /МАГАТЭ/. Создание базы данных одобрено Агентством по атомной энергии Казахстана, представителями ряда национальных ядерных баз данных и МАГАТЭ. Об этом сегодня сообщила пресс-служба вуза.

"Научные интересы участников совещания связаны с экспериментальной и теоретической ядерной физикой, физикой ядерных реакций и формированием компьютерной базы данных по ядерным реакциям. Формирование базы данных по ядерным реакциям является для Казахстана важной стратегической и долговременной задачей. Это связано как с планами дальнейшего развития атомной индустрии страны, так и с учетом высокого международного статуса Казахстана, закрывшего военный ядерный испытательный Семипалатинский полигон и объявившего себя страной, свободной от ядерного оружия. Поэтому Казахстан имеет высочайший авторитет в международном сообществе и в МАГАТЭ. Создание базы данных по ядерным реакциям открытого доступа для специалистов, молодых ученых и студентов укрепляет позиции Казахстана как страны мирного использования атомной энергии", -- говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, участники совещания -- известные иностранные ученые по ядерной физике, руководители и создатели своих национальных баз ядерных данных, включенных в сеть МАГАТЭ из Японии, Китая, России, Австрии, Индии и ряда других стран.


 //russian.china.org.cn, 26 октября 2013 № 925029

  • Создано .