Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу потребовал ускорить работу по строительству Балхашской ТЭС

«Одна из проблем снижение энергодефицита на юге страны, о строительстве Балхашской ТЭС мы ведем разговоры уже несколько лет после моих переговоров с президентом Южной Кореи. Но до сих пор не знаем, как будет станция 300 вагонов угля в сутки, если к ней ведет единственная железная дорога, как там будут работать тысячи сотрудников, где они будут жить. В трехлетнем бюджете никаких денег на это не предусмотрено», - сказал Назарбаев на расширенном заседании правительства.

В свою очередь председатель правления фонда «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев напомнил, что для этих целей создан уставный капитал в размере 120 миллионов долларов. «На эти деньги сейчас ведется разработка ПСД, инфраструктура строится. Но большие деньги 2 миллиарда нам откроются после того, как мы утвердим тариф, мы вовлеклись в дискуссию о выборе топлива, потеряли время, до ноября нам обещают эти вопросы решить», - сообщил Шукеев.

«Мы принципиально решили этот вопрос и хватит дискутировать! Мы должны строить эту станцию, начинается мне корейцы говорили, что экологически это будет самая современная станция, станция нужна как контррегулятор между севером и югом страны. А поговорить у нас любят поболтать о том, чего сами не могут сделать и о чем не имеют представления! Я не верю, что крупные страны мира так заботятся об экологии, что не строят промышленные предприятия еще как строят! Нам сказали займитесь зелеными технологиями, а сами штампуют новые заводы и киотский протокол не подписывают. Этот крупный объект должен быть под контролем правительства», - заявил Назарбаев.

 //newskaz.ru, 11 октября 2013 № 924323

  • Создано .