Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Более трети запланированных до 2015 года новых генерирующих мощностей введены в строй в Казахстане, сообщил в среду министр индустрии и новых технологий страны Асет Исекешев

«Планируется ввести до 2015 года (с 2009 года) более 3 тысяч мегаватт генерирующих мощностей, из которых уже сегодня введено 1250 мегаватт. Остальные проекты в работе и в установленный срок – до 2015 года – мы получим 3 тысячи мегаватт», - сказал Исекешев в ходе VIII Евразийского Энергетического форума «КазЭнерджи».

Он напомнил, что Казахстан нацелен на «озеленение» экономики, которое пообещал проводить «прагматично, в первую очередь, не создавая барьеров для конкурентоспособности нашей промышленности». «Поэтому мы до 2020 года ставим долю возобновляемых источников энергии до трех процентов с постепенным увеличением этой доли. Значительный акцент сделан на вопросах энергосбережения и энергоэффективности, здесь главой государства поставлена амбициозная задача – обеспечить 10-процентное снижение к 2015 году и 25-процентное – к 2020 году», - отметил министр.

«Для обеспечения этих задач принято специальное законодательство и программа Энергосбережение 2020, которая представляет собой комплекс мер по многим направлениям. Это не только в области энергетики, здесь речь идет и об энергоэффективной промышлености и строительстве, социальном секторе. В целом, это позволит снизить потребление энергии к 2030 году до 145 миллиардов киловатт-часов. Если бы не было этого процесса, то было бы потребление 170 миллиардов киловатт-часов», - продолжил Исекешев.

Он напомнил, что в Казахстане предполагается в части развития Национальной энергосети усиление связи северных регионов с восточными в первую очередь, и в последующим объединение сетей западной зоны с южными и северными регионами. «В целом, энергетика – одна из базовых отраслей, от которой зависит развитие экономики, поэтому сейчас ведется работа по разработке стратегии развития энергетического комплекса до 2030 года, которая должна определить четкий энергобаланс и определить основные направления по всем вопросам электроэнергетики. Эта работа сейчас практически завершается и в четвертом квартале этого года будет уже обсуждаться в правительстве», - заключил глава МИНТ.

 //newskaz.ru, 9 октября 2013 № 913585

  • Создано .