Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Центр обогащения урана (ЦОУ), создаваемый Россией и Казахстаном на базе Уральского электролизного химического комбината (УЭХК), в третьем квартале текущего года завершит сделку по приобретению акций комбината

Центр обогащения урана (ЦОУ), создаваемый Россией и Казахстаном на базе Уральского электролизного химического комбината (УЭХК), в третьем квартале текущего года завершит сделку по приобретению акций комбината, сообщила пресс-служба Национальной атомной компании Казахстана «Казатомпром».

«В третьем квартале 2013 года запланировано завершение сделки по приобретению совместным предприятием ЗАО «ЦОУ» акций крупнейшего в мире предприятия по изотопному обогащению урана ОАО «УЭХК», - говорится в распространенном в понедельник пресс-релизе компании.

Ранее сообщалось, что ЦОУ, заработает в 2013 году, первые поставки урановой продукции составят 300 тысяч единиц работы разделения (ЕРР). ЕРР - величина, показывающая объем энергозатрат на обогащение 1 килограмма урана.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ разрешила Казахстану приобрести 25% ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК, Новоуральcк, Свердловская область), крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана, сообщил ранее глава ФАС Игорь Артемьев.

Казахстан может войти в состав акционеров УЭХК приблизительно за 400-500 миллионов долларов. Россия и Казахстан реализуют на базе ОАО "Уральский электролизный химический комбинат" проект создания центра по обогащению урана. Ранее сообщалось, что Казахстан и Россия будут развивать проект СП ЗАО "Центр обогащения урана" (ЦОУ) через участие казахстанской стороны в капитале УЭХК.

Комплексная программа российско-казахстанского сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 7 декабря 2006 года предусматривала проекты по созданию на территории Казахстана совместных предприятий по добыче урана в объеме 6 тысяч тонн и проект по созданию на территории России совместного предприятия по обогащению урана (Проект ЦОУ). В июле 2010 года "Казатомпром" и Росатом решили осуществлять проект ЦОУ по альтернативному варианту, предусматривающему участие совместного предприятия ЗАО "ЦОУ" в уставном капитале действующего российского разделительного предприятия - УЭХК.

// newskaz.ru, 23 сентября 2013 № 902423

  • Создано .