Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Казахстанский БТА Банк ожидает, что в текущем году начнется процесс возврата активов, незаконно выведенных из финансового института его бывшим топ-менеджментом

Казахстанский БТА Банк ожидает, что в текущем году начнется процесс возврата активов, незаконно выведенных из финансового института его бывшим топ-менеджментом, сообщил председатель правления БТА Кадыржан Дамитов.

В течение нескольких лет банк ведет работу по возврату активов, которые были незаконно выведены за рубеж бывшим главой совета директоров БТА Мухтаром Аблязовым. По оценке банка, Аблязов, арестованный в конце июля во Франции, где он скрывался от правосудия, незаконно присвоил, как минимум, 6 миллиардов долларов.

В настоящее время общая сумма удовлетворенных Высоким судом Англии требований банка составила порядка 3,9 миллиарда долларов США. Также банк находится в процессе получения судебного решения еще на 1,5 миллиарда долларов США и планирует получать дальнейшие судебные решения по мере необходимости.

«Я думаю, что до конца года определенные возвраты уже начнутся, то есть мы получим конкретные результаты этой работы», - сказал Дамитов на пресс-конференции во вторник в Алматы, выразив надежду, что в 2014 году эти результаты будут еще «более зримыми».

По его оценке, основная часть активов, которые удастся вернуть под контроль БТА, поступит в банк в течение 3-5 лет. «По каким-то активам, естественно, может быть не совсем полный возврат, тоже отдаем себе в этом отчет. Но то, что в итоге значительные суммы вернутся, мы в это верим», - добавил он.

В июле 2013 года при содействии банка правоохранительными органами Франции было установлено местонахождение и осуществлен арест Аблязова, который скрывался после бегства из Великобритании в феврале 2012 года, после вынесения приговора суда о тюремном заключении общим сроком на 22 месяца за неуважение к суду. Банк надеется, что этот арест поможет ускорить процесс возврата незаконно выведенных активов.

Контролирующим акционером БТА Банка является государственный Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", владеющий 97,26% акций банка.

// newskaz.ru, 27 августа 2013 № 880949

  • Создано .