Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Более двух тысяч промышленных казахстанских предприятий должны пройти энергоаудит до середины 2015 года

Более двух тысяч промышленных казахстанских предприятий должны пройти энергоаудит до середины 2015 года, сообщил во вторник вице-министр индустрии и новых технологий Нурлан Сауранбаев.

«Начали реализовываться 16 региональных и пять отраслевых планов энергосбережения, в настоящее время опубликован перечень субъектов государственного энергетического реестра из 11 тысяч 712 субъектов, в том числе – 727 промышленных и 2 938 госпредприятий, а также более 8 тысяч госучреждений. Тем самым, в соответствии с законом, дан старт началу проведения масштабных энергоаудитов для всех вышеназванных крупных потребителей энергоресурсов, до июля 2015 года более 2 тысяч промышленных предприятий должны пройти энергоаудиты», - сказал Сауранбаев на заседании правительства.

По его словам, мининдустрии особый упор сделает именно на промышленный сектор, так как именно промышленность является самым приоритетным сектором с потреблением более 50 % всех энергоресурсов страны и потенциалом энергосбережения до 40 %.

«Необходимо отметить, что рынок аудиторов, аккредитуемых министерством, уже создается – на сегодня существует более 25 компаний, которые работают в данной сфере, поэтому предприятиям необходимо активизировать работу по проведению энергоаудитов. Также большой интерес к казахстанскому рынку энергоаудита проявляют иностранные компании из Европы, США, Японии и России», - добавил вице-министр.

Также, по его словам, с 2014 года все крупные промышленные предприятия должны внедрить систему энергоменеджмента. «Для подготовки необходимых кадров открыты специальности по энергосбережению в пяти вузах страны, создано 11 учебных центров по подготовке и повышению квалификации кадров в области энергосбережению. Их (центров) число к 2020 году должно достигнуть 20», - отметил он.

Сауранбаев добавил, что в настоящее время готово к подписанию грантовое соглашение со Всемирным банком, в рамках которого планируется в период с 2014 по 2016 годы ежегодно проводить модернизацию 20 школ, 5 больниц и реализовывать один проект уличного освещения в различных регионах страны.

«Предоставляются меры господдержки в сфере энергосбережения, гранты, технологическое бизнес-инкубирование, будет расширена линейка инструментов для повышения энергоэффективности через программу «Производительность – 2020», в том числе меры господдержки для предприятий по покупке энергосберегающих технологий и оборудования через механизмы БРК-Лизинг», - заключил представитель МИНТ.

// newskaz.ru, 27 августа 2013 № 880948

  • Создано .