Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

В министерстве индустрии и новых технологий Казахстана рассчитывают на превышение объемов производства в отечественном машиностроении

В министерстве индустрии и новых технологий Казахстана рассчитывают на превышение объемов производства в отечественном машиностроении черты в триллион тенге к 2015 году, сообщил в среду глава этого ведомства – вице-премьер Асет Исекешев.

«За период реализации программы форсированного индустриально-инновационного развития объем производства машиностроения увеличился более чем в два раза – с 300 миллиардов тенге до 657 миллиардов тенге. К 2015 году, мы надеемся, объем производства превысит 1 триллион тенге», - сказал Исекешев в ходе Форума машиностроителей Казахстана.

В то же время он признал, что, имея огромный потенциал производства продукции высокой добавленной стоимости, Казахстан до сих пор остается крупным импортером продукции машиностроения. «В общей структуре импорта страны продукция машиностроения составляет 17,8 миллиарда долларов или 40%. А объем отечественного производства лишь недавно превысил 4 миллиарда долларов», - уточнил вице-премьер.

По его оценке, все это демонстрирует возможности, которые предоставляет растущая экономика страны для машиностроительных компаний. «Очевидно, что с учетом условий Казахстана можно говорить о долговременном спросе на машиностроительную продукцию для нефтегазового, горно-металлургического, энергетического и агропромышленного комплексов Казахстана», - считает Исекешев.

По его оценке, в последние годы машиностроение стало самой динамично развивающейся отраслью в стране. «Высокие темпы развития отрасль показала и по итогам первого квартала этого года: рост по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду составил 121,3%. Электронная и оптическая продукция выросла на 15%, производство автотранспортных средств почти в 2 раза - рост на 196%», - заключил глава МИНТ.

newskaz.ru, 17 апреля 2013 № 798005

  • Создано .