Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Завод ветроэнергетических установок построят в Астане

"В этом году мы запланировали начать строительство завода ветроэнергетических установок. Один из этих заводов будет в г. Астана рядом с нашим заводом солнечных панелей (завод по производству фотоэлектрических модулей. – прим. "Къ")", - заявил сегодня Управляющий директор по инновационным проектам АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" Валерий Шевелев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По его словам, ветроэнергетические установки будут выпускаться серийно и станут доступными по цене.

"На сегодняшний день на территории Казахстана работают 40 таких ветроэнергетических установок, 30 из которых – это коммерческие проекты, то есть опытно-демонстрационные установки",- объяснил господин Шевелев.

Основными преимуществами таких установок является то, что они не зависят от направления ветра и являются экологически чистыми.

Напомним, что завод по производству фотоэлектрических модулей ТОО "Astana Solar" в Астане (дочернее предприятие АО "НАК "Казатомпром") был запущен 25 декабря 2012 года. Запуск производственной линии был произведен Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.

Предполагается, что продукция завода будет ориентирована на внутренний и внешний рынки. В настоящий момент "Astana Solar" уже подписал несколько off-take контрактов: в частности, два контракта - с совместной казахстанско-французской компанией KATCO.

www.kursiv.kz

  • Создано .