Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

На базе бывшего завода создадут индустриальную зону в Петропавловске

На базе производственного комплекса бывшего завода имени Калинина в Петропавловске планируют создать индустриальную зону.

Комплекс обладает 26 производственными и административными помещениями, расположенными на 19 гектарах земли.

По словам и. о. руководителя управления индустриально-инновационного развития Жениса Асанова, индустриальную зону будут создавать с участием китайской компании из провинции Хубэй. На 1 этапе инвестор планирует восстановить 2 производственных помещения с размещением 15 наименований спецтехники.

В прошлом году местная компания ТОО «Радуга» открыла частную индустриальную зону. В планах предприятия реализовать 14 проектов на сумму порядка 10 миллиардов тенге. Будет открыто новое для региона производство влажных салфеток, моющих средств, бумаги санитарно-гигиенического назначения и построен оптово-распределительный центр.

Планируют в области в этом году запустить два простаивающих предприятия. В частности, на «Токушинском маслозаводе» будут перерабатывать древесину с выпуском шпона.

«ТОО «БиоОперейшен» планирует реализовать 2 и 3 этапы восстановления комплекса (Биохима - прим.), который предполагает запуск цеха по производству крахмала и клейковины, а также производство биоэтанола», - сказал Ж.Асанов.

В прошлом году на заводе запустили мельницу и элеватор.

На коллегии управления аким области Кумар Аксакалов поручил на простаивающие предприятия обратить особое внимание.

«Проведите работу с потенциальными инвесторами, с хозяевами пустующих помещений. Надо организовывать производство. Мы готовы помогать развивать бизнес. Отдельные здания представляют сейчас угрозу по линии чрезвычайных ситуаций. Мы вынуждены принимать меры, возможно, придется их сносить», - сказал К. Аксакалов.

Источник

  • Создано .