Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Технические регламенты Евразийского экономического союза в нефтегазовой отрасли, разработанные в 2017 году

Как известно, на территории Евразийского экономического союза с 2025 года будут функционировать общие рынки нефти и газа. Одной из задач создания общих рынков является унификация норм стандартов на нефть, нефтепродукты и газ.

В рамках этой работы Министерство энергетики Республики Казахстан принимало участие в разработке следующих технических регламентов Евразийского экономического союза:

- «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию» - срок вступления в силу с 1 июля 2019 года;

- «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию» - срок вступления в силу, не ранее 1 января 2021 года (будет определен дополнительно в Евразийской экономической комиссии).

Проекты технических регламентов на всех стадиях разработки (разработка первой редакции, публичное обсуждение, внутригосударственное согласование) рассматривались заинтересованными государственными органами, предприятиями-производителями, бизнес-ассоциациями, органами по подтверждению соответствия, научно-исследовательскими институтами. Поступившие замечания и предложения обсуждались на заседаниях рабочих групп по разработке технических регламентов, Экспертного совета по техническому регулированию в нефтегазовой отрасли Министерства энергетики Республики Казахстан.

20 декабря 2017 года на заседании Совета Евразийской экономической комиссии указанные технические регламенты были приняты.

Целью разработки данных технических регламентов является снижение технических барьеров в торговле, повышение конкурентоспособности продукции, защита рынка от недоброкачественной продукции, обеспечение свободного перемещения продукции, выпускаемой в обращение на территории Союза.

Технические регламенты устанавливают обязательные требования к нефти, газу горючему природному, подготовленному к транспортированию по магистральным газопроводам, газу горючему природному промышленного и коммунально-бытового назначения, газу горючему природному сжиженному компримированному и газу горючему природному сжиженному, в том числе правила их обращения на рынке, требования безопасности, правила оценки соответствия, маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Евразийского экономического союза.

Технические регламенты не распространяются на продукцию, которая идет на экспорт за пределы стран Евразийского экономического союза, поставляется по государственному оборонному заказу, находится на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва. Кроме того, технический регламент по нефти не распространяется для нужд собственного потребления производителем нефти.

С текстами технических регламентов можно ознакомиться на официальном сайте Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org.

Также, в настоящее время ведется разработка технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортировки жидких и газообразных углеводородов», по которому в июне 2017 года завершено в Республике Казахстан внутригосударственное согласование. Результаты внутригосударственного согласования направлены в Евразийскую экономическую комиссию.

Принятие проекта технического регламента Евразийского экономического союза ожидается в 2018 году.

Проект технического регламента Евразийского экономического союза размещен на сайте Евразийской экономической комиссии по ссылке:

http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Pages/projectsVnutrigos.aspx.

В порядке информации сообщаем, что в настоящее время в Республике Казахстан действуют два технических регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» (ТР ТС 013/2011) и «О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям» (ТР ТС 030/2012).

Также, с 1 января 2018 года вступает в силу технический регламент Евразийского экономического союза «Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива», принятый Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 августа 2016 года № 68.

При наличии замечаний и предложений к вышеуказанным техническим рагламентам просим направлять их в Министерство энергетики Республики Казахстан.

Источник

  • Создано .