Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

ЕБРР выделит Казахстану кредит до $8,8 млн на строительство солнечной электростанции в ЮКО

Европейский банк реконструкции и развития поддержит проект французской компании Urbasolar SAS по строительству солнечной электростанции (СЭС) в Казахстане и выделит на него кредит в сумме до $8,8 млн.

EBBR 15.01.2018 500x280

«Кредитные соглашения и соглашение с правительством о поддержке проекта были подписаны в ходе 8-й сессии ассамблеи IRENA в Абу-Даби 13 января 2018 года», - говорится в сообщении.

«На строительство СЭС близ Шымкента в Южно-Казахстанской области ЕБРР предоставит кредит в местной валюте, тенге, в размере до $8,8 млн, а фонд чистых технологий выделит льготное финансирование в размере до $3,9 млн. Реализацией проекта будет заниматься специальная проектная компания – ТОО «Kaz Green Tek Solar», мажоритарным акционером которого будет Urbasolar SAS», - поясняется в сообщении.

Как отмечается, новая СЭС «Задария» добавит 14 МВт мощности по выработке солнечной энергии в энергобаланс Казахстана, в результате чего общая установленная мощность действующих и планируемых к вводу генераторов возобновляемой энергетики достигнет 365 МВт.

«Мы считаем, что технология фотовольтаики будет играть очень важную роль в производстве электричества в Казахстане и Центральной Азии. Этот проект продемонстрирует технические характеристики и экономическую целесообразность солнечной станции. Мы работаем над подготовкой данного проекта уже 4 года», - отметил президент компании Urbasolar SAS Арно Мин.

На сегодняшний день все проекты в области возобновляемой энергетики в Казахстане, имеющие структуру проектного финансирования, профинансированы ЕБРР. Банк также сотрудничает с правительством по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы «зеленой» энергетики и по другим программам сокращения атмосферных выбросов, напомнили в банке.

ЕБРР является ведущей международной финансовой организацией в области развития возобновляемой энергетики и повышения энергоэффективности. Банк остается крупнейшим, а в некоторых случаях и единственным источником финансирования проектов в области возобновляемой энергетики в странах операций.

В дополнение к развитию более чистой энергетики, банк инвестирует в сектор экологичного транспорта, сельское хозяйство, промышленность и другие отрасли, а также в отдельных странах предоставляет кредитные линии населению для повышения энергоэффективности жилья.

Urbasolar SAS занимается разработкой, строительством и эксплуатацией масштабных СЭС с 2006 года. Urbasolar SAS присутствует в Казахстане с 2012 года, с момента реализации проекта в Астане по установке солнечных батарей на крышах зданий, став таким образом одним из первых производителей возобновляемой энергетики в стране.

Источник

  • Создано .