Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сжиженный нефтяной газ подорожал в Казахстане

Цена на сжиженный нефтяной газ (СНГ) на период с 1 января по 31 марта 2018 года повысилась на 10%, до 38 тыс. 701,67 тенге за тонну без учета налога на добавленную стоимость, сообщил и.о. руководителя областного управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Тимур Садвакасов.

Текущий – 330,13/$1.

"После приказа министерства энергетики Республики Казахстан "Об утверждении предельной цены оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке" N423 от 5 декабря 2017 года цена на сжиженный нефтяной газ (СНГ) на период с 1 января по 31 марта 2018 года повысилась на 10%, то есть 38 тыс. 701,67 тенге за тонну без учета налога на добавленную стоимость, цена на автозаправках варьируется от 52 (АЗС "КазМунайГаз") до 60 тенге (в зависимости от района)", – пояснил Т.Садвакасов на брифинге.

Повышение цены вызвано ростом мировой цены, поскольку оптовая цена на сжиженный нефтяной газ зависит от котировок на международном рынке, сообщила пресс-служба Минэнерго.

Оптовая цена - это цена, по которой заводы производители отпускают сжиженный нефтяной газ газосетевым организациям в рамках плана поставки СНГ на внутренний рынок, утверждаемого Минэнерго.

При этом, указано в пресс-релизе, розничная цена на внутреннем рынке Казахстана устанавливается участниками рынка и министерством не регулируется.

Розничная цена на СНГ складывается из: оптовой цены, утверждаемой Минэнерго; транспортных расходов; эксплуатационных расходов; прибыли газосетевой компании.

Согласно данным мониторинга, представляемым местными исполнительными органами, в декабре 2017 года наиболее низкие розничные цены были в Актюбинской области - 45-49 тенге/литр и Мангистауской области - 45-50 тенге/литр. Наиболее высокие цены наблюдались в Карагандинской области - 70-75 тенге, Алматинской области - 72-75 тенге, Южно-Казахстанской области - 65-72 тенге, Восточно-Казахстанской области и Алматы - 68-75 тенге.

После 1 января, по данным мониторинга, представляемым местными исполнительными органами, розничные цены сложились в Актюбинской области - 55 тенге и Мангистауской области - 52-65 тенге. По остальным регионам рост розничных цен на СНГ не наблюдается.

Минэнерго отмечает, что ввиду низких цен на газ с каждым годом растет потребление СНГ на внутреннем рынке, к примеру, в 2016 году потребление СНГ составило 720 тыс. тонн, в 2017 году – 953 тыс. тонн (увеличение на 32%).

Ввиду увеличения спроса, а также низких оптовых цен на СНГ на внутреннем рынке, собственники и производители СНГ несут убытки от реализации на внутренний рынок. К примеру, себестоимость производства сжиженного нефтяного газа СНПС "Актобемунайгаз" составляет порядка 52 тыс. тенге за тонну, ТОО "СП "Казгермунай" - 38 403 тг/т, ТОО "Жаикмунай" - 67 478 тг/т и ТОО "КазахОйлАктобе" - 44 334 тг/т.

Министерством энергетики принимаются всесторонние меры по обеспечению внутреннего рынка сжиженным нефтяным газом, а также исключению фактов дефицита СНГ.

Согласно закону "О газе и газоснабжении", министерство энергетики по согласованию с министерством национальной экономики ежеквартально утверждает предельно оптовую цену на СНГ, которая действуют на всей территории Казахстана. Также Минэнерго ежемесячно утверждается план поставки СНГ на основе заявок, представляемых газосетевыми организациями.

Т.Садвакасов на брифинге в Актау отметил, что, согласно плану поставки сжиженного газа на внутренний рынок Казахстана на январь 2018 года, министерством энергетики на Мангистаускую область выделено 13 тыс. 540 тонн газа и 1 тыс. тонн поставки сжиженного газа с АО "СНПС-Актобемунайгаз".

"Отпускная цена на Казахском газоперерабатывающем заводе города Жанаозен повысилась на 10% (...). Кроме того, в связи с созданием с 1 января 2018 года газосетевой компании, 6,5% стоимости пойдут на оплату услуг по газораспределению", – рассказал директор ТОО "КазГПЗ" Накберген Тулепов.

Он пояснил, что ранее с завода отпускали газ напрямую предпринимателям. Сегодня по закону это можно делать только через газосетевую организацию.

"В настоящее время в регионе действует две газораспределительные компании. Ранее была одна – это ТОО "КазМунайГаз Онимери", но она не распределяла топливо другим предпринимателям, а реализовывала его через свои автозаправочные станции. В этой связи КазГПЗ напрямую приходилось работать с индивидуальными предпринимателями, вплоть до нарушения этого закона. Поэтому руководством области было принято решение о том, что надо создать аккредитованную газосетевую организацию", – рассказал Н.Тулепов.

Сейчас КазГПЗ производит в месяц 13,5-14,5 тыс. тонн газа. Из них 4 тыс. отправляются на заправки компании "КазМунайГаз". Остальные – через газосетевую организацию "SK LTD KZ".

"С января мы подписали контракт с КазГПЗ на поставку 9 тыс. тонн газа. До этого работали в пилотном режиме – по 500 тонн, потом по тысяче тонн брали. У нас есть своя газонакопительная станция. Там и отпускаем для розничных сжиженный газ реализаторам", – говорит директор газосетевой организации Бауыржан Утаров.

По данным департамента внутренних дел Мангистауской области, количество зарегистрированных автотранспортных средств, использующих сжиженный нефтяной газ в виде топлива, на 1 января 2018 года составляет 88 тыс. 513 единиц, что на 10% больше 1 января 2017 года.

Население Мангистауской области превышает 600 тыс. человек.

Источник

  • Создано .