Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Усовершенствованная система квотирования и торговли квотами на выбросы вводится в РК с 2018 г.

Усовершенствованная система квотирования и торговли квотами на выбросы вводится в Казахстане с 2018 года, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК по итогам участия главы минэнерго Каната Бозумбаева на саммите «Одна Планета» по вопросам изменения климата в Париже.

«В следующем году в Казахстане планируется провести первые пилотные аукционы по закупу электроэнергии, произведенных ВИЭ (возобновляемыми источникам энергии – КазТАГ). Также с 1 января 2018 года вводится в действие усовершенствованная система квотирования и торговли квотами на выбросы парниковых газов», - говорится в сообщении в среду.

В министерстве отметили, что Казахстан, являясь стороной международных климатических договоров, ратифицировал Парижское соглашение, приняв на себя добровольный вклад по сокращению выбросов парниковых газов на 15% от уровня 1990 года до 2030 года.

«Достичь поставленной цели предполагается за счет стимулирования наилучших доступных технологий в промышленности, вовлечения в баланс возобновляемых источников энергии, системы квотирования и торговли квотами на выбросы парниковых газов», - отметили в ведомстве.

Ключевую роль в достижении этих целей министерство отводит сотрудничеству с Зеленым климатическим фондом (ЗКФ).

«В целях привлечения инвестиций фонда в реальный сектор Казахстана с осени прошлого года совместно с ПРООН и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) была проведена масштабная работа по подготовке национального плана работы с ЗКФ на общую сумму финансирования порядка $800 млн. Достигнуто соглашение с ЕБРР о выделении 200 млн евро со стороны банка, с привлечением еще 480 млн евро для инвестирования в проекты ВИЭ в Казахстане», - добавили в минэнерго.

Напомним, 12 декабря директор департамента охраны труда и защиты окружающей среды АО «Самрук-Энерго» Сакен Кожабеков на заседании комитета энергетики национальной палаты предпринимателей «Атамекен» предложил пересмотреть объем квот на вредные выбросы в 2018 году. По его мнению, выделенного объема в 35 млн единиц может не хватить.

Источник

  • Создано .