Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Отчет Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан о проделанной работе в промышленности

Учитывая приоритетные установки программы Нурлы Жол: строительство дорог, жилья и модернизация системы ЖКХ, генерируется спрос на такую продукцию машиностроения как дорожно-строительная техника, электрооборудование широкого профиля, системы вентиляции и отопления, машины и инструменты для строительной отрасли.

В рамках программы Нурлы Жол было выделено 100 миллиардов тенге на льготное кредитование малого и среднего бизнеса, а также крупного предпринимательства для финансирования обрабатывающего сектора, в том числе отрасли машиностроения.

Были введены в эксплуатацию новые проекты. Привлечены глобальные мировые игроки как Toyota, GE, Alstom, LG Electronics, Daedong.

В отрасли было создано более 1 200 рабочих мест.

Было освоено производство новых видов продукций как стрелочные электроприводы, цифровые спутниковые ресиверы, шаровые краны, светодиодные светильники, винтовые насосы, трактора нового типа, коммунальная техника, крупногабаритные буровые комплексы, сухие трансформаторы нового типа.

Среди основных экспортных позиций отечественного машиностроения можно отметить: кабеля, подшипники, локомотивы, конденсаторы, арматуру.

Строительная индустрия. Реализация задач Нурлы жол наряду с созданием новых рабочих мест и развитием инфраструктуры, способствовало развитию смежных отраслей как производство строительных материалов.

В 2015 году на строительство автодорожных проектов было поставлено свыше 500 тыс.тонн отечественного цемента и около 130 тыс.тонн битума, обеспечив загрузку казахстанских предприятий.

Более 200 промышленных предприятий получили различные виды господдержки в рамках антикризисных мер через заключение меморандумов и долгосрочных договоров, а также путем снижения импортных пошлин на сырье, экспортное кредитование и другие меры.

Антикризисные меры помогли малым и средним предприятиям с загрузкой через заказы крупных предприятий. Как результат - удалось удержать обрабатывающий сектор в плюсовой зоне (рост - 0,5%).

Источник

  • Создано .