Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Казахстан будет искать пути снижения выбросов парниковых газов в атмосферу - В.Школьник

Казахстан намерен значительно сократить выбросы в атмосферу парниковых газов, сообщил сегодня в ходе круглого стола «Совершенствование законодательства в области перехода к «зеленой» экономике: управление отходами и регулирование выбросов» министр энергетики РК Владимир Школьник.

«По показателю динамики выбросов углекислого газа на душу населения республика превосходит средний мировой уровень удельных выбросов почти в 2 раза. Это ставит на повестку дня поиск эффективных путей снижения выбросов», - сказал В.Школьник.

По словам министра, Казахстан является активным участником международных переговорных процессов, выполняет свои обязанности по Конвенции и соглашению по изменению климата и прекращения выбросов парниковых газов. Так, в 2014 году в Казахстане был реализован первый национальный план «по выбросу парниковых газов» и внесены изменения в действующие законодательные нормы.

«Республика по показателю динамики выбросов СО2 на душу населения превосходит среднемировой уровень удельных выбросов почти в 2 раза. В настоящее время согласно национальному плану выбросов парниковых газов на 2014-2015 годы необходимо распределить квоту по выбросам парниковых газов среди 166 предприятий энергетики, промышленности, добычи нефти и газа», - отметил он.

источник

  • Создано .