Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Соглашение о строительстве АЭС в Казахстане планируется подписать в I полугодии - Росатом

АСТАНА, 7 апр - ИА Новости-Казахстан. Российская госкорпорация «Росатом» надеется до конца первого полугодия 2015 года подписать соглашение с Казахстаном о строительстве атомной электростанции (АЭС), сообщил представитель "Росатом" в Республике Казахстан Виталий Рябов на открытии 6-ой международной выставки "Атомная энергетика и промышленность" в Астане.

276577

"Будет подписано соглашение о строительстве атомной станции. У многих двоякое отношение, но наши специалисты, научные институты направили свои усилия на повышение безопасности ядерной энергетики... Думаю, что в первом полугодии этого года соглашение будет подписано", - сказал Рябов.

На сегодняшний день, по его словам, прорабатываются детали соглашения.

"Чтобы потом было легче готовить контракты и приступать к строительству нужно, чтобы основное соглашение было детально проработано, поэтому сейчас идут согласования. Дело в том, что в Казахстане этот процесс задержался в связи с реогранизацией министерств, с появлением новых требований, поэтому сейчас вопросы на согласовании. Надеемся, что скоро уже все будет решено", - отметил Рябов.

Казахстан планирует в ближайшие годы начать строительство первой АЭС, наиболее предпочтительными для ее размещения признаны районы города Курчатов Восточно-Казахстанской области и район поселка Улкен Алматинской области.

В сентябре 2014 года госкорпорация и Минэнерго Казахстана подготовили и отправили на согласование проект соглашения о сотрудничестве в строительстве АЭС. Утвердить документ планировалось в 2015 году.

Кроме того, сообщалось, что Казахстан также ведет переговоры по строительству первой в стране АЭС с японской Toshiba, владеющей американской атомной корпорацией Westinghouse.

Минэнерго Казахстана предполагает, что выдача мощности с первой атомной станции начнется после 2025 года.

Источник: http://newskaz.ru

 

  • Создано .