Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Соглашение о строительстве АЭС в Казахстане подпишут в I полугодии

Соглашение о строительстве атомной электростанции (АЭС) в Казахстане планируется подписать в I полугодии 2015 года, сообщил представитель госкорпорации «Росатом» в Казахстане Виталий Рябов.

5v8QeJg2IvzWhIeqWMqKa8Bt

«Сейчас прорабатываются детали соглашения. Для того, чтобы было легче готовить контракт и приступить к строительству нужно сейчас, чтобы основное соглашение было проработано как можно более детально, поэтому сейчас идут согласования. Уже мы один раз в России прошли межведомственное согласование. Но дело в том, что в Казахстане этот процесс несколько задержался в связи с реорганизацией министерств и появлением новых требований», — рассказал Рябов на открытии выставки KazAtomExpo во вторник.

«Я думаю, что, наверное, в первое полугодие соглашение будет подписано... этого года», — заявил он журналистам.

По его данным, местом строительства АЭС с российским участием называется город Курчатов, а вторая станция, по которой скорей всего будет объявлен тендер, будет на Балхаше.

«Казахстан должен определиться, какая (будет – КазТАГ) станция, какая мощность. Потому что мы предлагаем, если вы пойдете на наши стенды, вы увидите, что у нас есть множество предложений. Были предложения в Актау, вначале мы собирались там замещающие мощности. БН-350 был выведен, сейчас предполагалось там поставить новые тоже два реактора, но потом решили, что все-таки в Актау есть попутный газ. Было предложено другое место строительства, мы согласны строить и там», — подчеркнул представитель «Росатома».

При этом он затруднился назвать точную стоимость строительства АЭС, но отметил, что оно будет дорогим и строиться станция будет на 60 лет. Вместе с тем в «Росатоме» ожидали, что вопрос о подписании соглашения решиться до конца 2014 года.

Также в комментарии агентству КазТАГ Рябов сообщил об удельной доле России в добычи урана в совместных предприятиях в Казахстане.

«У нас стоит такая цифра — до 6 тыс. тонн будет. Сейчас немножко меньше», — сказал он.

Источник: www.nur.kz

 

  • Создано .