Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

В Восточном Казахстане будет развиваться ядерная медицина

В Восточно-Казахстанской области формируется радиологический кластер, где будет развиваться ядерная медицина, сообщила директор департамента организации медицинской помощи Министерства здравоохранения РК Ажар Тулеугалиева в интервью для сайта Pm.kz.

nuklear

«В Восточно-Казахстанской области создается радиологический кластер, куда войдет онкологический диспансер, Государственный медицинский университет г. Семей, Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии и наш партнер Национальный ядерный центр в г.Курчатов», - сказала А.Тулеугалиева.

При этом она отметила, что на сегодняшний день Министерством здравоохранения РК создан регистр пострадавших от Семипалатинскогого ядерного полигона, их потомков первого поколения. До конца следующего года список будет готов список трех поколений пострадавших от испытаний на СЯП, что будет необходимо не только для оказания медицинской помощи, но и для оказания социальных услуг.

Кроме того в рамках Программы онкологической помощи и данного проекта будут развиваться такие виды лечения как радиохирургическая терапия и протонная терапия, которая связана с ранним выявлением и своевременным лечением онкологических заболеваний.

Также в рамках программы будет внедрена национальная скрининговая система, которая ориентирована на 8 нозологий - онкологические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и вирусные гепатиты.

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

  • Создано .