Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

О участии делегации Казахстана в Международном форуме по ВИЭ

В.Школьник: Несмотря на то, что Казахстан энергодостаточная страна, существует необходимость развивать чистые технологии, чистую энергетику для снижения выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ.

Казахстанская делегация во главе с Министром энергетики Республики Казахстан Владимиром Школьником приняла участие в открытии 5-ой сессии Ассамблеи Международного агентства по возобновляемой энергии (International Renewable Energy Agency – IRENA) и Неделе устойчивого развития в Абу-Даби (ОАЭ).

Как заявил Министр энергетики в своем выступлении: "Несмотря на то, что Казахстан энергодостаточная страна, существует необходимость развивать чистые технологии, чистую энергетику для снижения выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ. Покрывая свои внутренние потребности, мы экспортируем нефть, газ, уголь, уран. Однако у нас серьезные намерения по использованию имеющегося в нашем распоряжении потенциала возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В Казахстане приняты конкретные целевые индикаторы развития ВИЭ и шаги по достижению этой цели. Планируется достижение доли ВИЭ в общем объеме энергопотребления страны в размере 3% от общей выработки к 2020 году, 10% – к 2030 году, и в долгосрочной перспективе доведение доли возобновляемых и альтернативных источников в энергобалансе страны до 50%", – пояснил В.Школьник.

В Программе 5-ой сессии Ассамблеи Агентства запланированы пленарные сессии по вопросам ВИЭ: "Развитие возобновляемой энергии вне сети", "Возобновляемая энергия и изменение климата", "Издержки производства электроэнергии от возобновляемых источников" и другие, а также, круглые столы для глав энергетических ведомств стран мира на темы "Энергетическая безопасность" и "Трансформации в энергетическом секторе".

Источник: www.nuclear.kz

 

  • Создано .