Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Выдача мощности с первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане предполагается после 2025 года -Минэнерго

Выдача мощности с первой атомной электростанции (АЭС) в Казахстане предполагается после 2025 года, сообщили ИА Новости-Казахстан в министерстве энергетики РК.

«По опыту реализации первых АЭС за рубежом период строительства АЭС составляет 10-12 лет, который включает в себя выбор площадки размещения АЭС, проектные работы, строительство, изготовление, монтаж и наладка оборудования, ввод в эксплуатацию. Также необходимо проведение работ по развитию инфраструктуры, подготовке кадров, созданию нормативно-технической базы. Таким образом, выдача мощности с первой АЭС в Казахстане предполагается после 2025 года», - говорится в ответе министерства на запрос агентства.

В информации также сообщается, что разработка ТЭО, на основании которого будут определены технические и экономические параметры будущей АЭС занимает около двух лет.

«Необходимо провести все предварительные исследования и расчеты, при этом с учетом мировой практики и потребностей Казахстана для первой АЭС более подходящим является строительство АЭС на базе легководного водо-водяного реактора с повышенными свойствами безопасности. После принятия решения правительства будут проведены все необходимые проектные работы», - отмечается в ответе Минэнерго.

По информации ведомства, по результатам ранее проведенных исследований наиболее предпочтительными для размещения АЭС признаны районы города Курчатов Восточно-Казахстанской области и район поселка Улкен Алматинской области.

«Данные районы удовлетворяют требованиям геологическим и сейсмическим характеристикам при выборе площадок для АЭС, а также по наличию для охлаждающей воды и необходимой инфраструктуры», - говорится в документе.

При этом сообщается, что стоимость строительства АЭС зависит от многих факторов, таких как мощность и количество энергоблоков, поставщика оборудования, условия финансирования строительства, развития собственных производственных мощностей и др. В соответствии с международной практикой стоимость строительства одного энергоблока с мощностью 1000 МВт может составлять в настоящее время от 4-5 миллиардов долларов.

Источник: www.nuclear.kz

 

  • Создано .