Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Окончательное решение по месту строительства двух новых АЭС примут в течение 2-3 лет

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев в ходе казахстанско-французского бизнес-форума в Астане сообщил, где будут располагаться в Казахстане 2 новые атомные электростанции.

20141205133853

«Мы строим планы по строительству двух новых атомных электростанций. Выбрано 2 площадки возможного расположения атомных электрических станций. В этом году проведена активная работа с рядом международных признанных мировых компаний, имеющих большой опыт в производстве атомных электрических станций на предмет применения их технологий в строительстве в Казахстане новых станций. Создана большая правительственная рабочая группа, которая рассмотрела многие площадки и остановилась на двух из них», - сказал Б.Джаксалиев.

Он уточнил, что пока выбраны 2 площадки примерного расположения АЭС. «Местом примерного расположения будет Восток Казахстана - на ранее действовавшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне, в районе города Курчатов. И вторая площадка - близ озера Балхаш», - добавил он.

Б.Джаксалиев уточнил, что окончательное решение по месту расположения АЭС будет принято в течение ближайших 3 лет. «Сейчас работа продолжается. В ближайшие 2-3 года дополнительно с привлечением международных экспертов мы выработаем окончательное решение по строительству этих двух объектов, и работа будет продолжена», - подытожил вице-министр энергетики РК.

Автор: Мурат Жакеев
Источник: www.inform.kz

  • Создано .