Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Мангистауской распределительной электросетевой компании (МРЭК) на уровне «BB+», прогноз по рейтингу «Стабильный»,

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Мангистауской распределительной электросетевой компании (МРЭК) на уровне «BB+», прогноз по рейтингу «Стабильный», сообщило агентство.

Подтверждение рейтингов отражает сохранение уровня связей компании с ее конечным собственником - Республикой Казахстан («BBB+»/прогноз «Стабильный»).

В сообщении говорится, что рейтинги МРЭК находятся на три уровня ниже суверенных рейтингов Казахстана, что отражает умеренные связи компании с ее конечной материнской структурой. Прямая материнская структура МРЭК - АО Самрук-Энерго (находится в непрямой 100-процентной госсобственности) не оказывала существенной финансовой поддержки МРЭК, после того как агентство увеличило разницу между рейтингами компании и государства с двух до трех уровней в 2011 г.

Самрук-Энерго не рассматривает МРЭК как стратегический актив, но и не предпринимает активных шагов по уменьшению своей доли в компании. Рейтинги основаны на допущении, что Самрук-Энерго сохранит, как минимум, мажоритарную долю в МРЭК в течение рейтингового горизонта, и Fitch не ожидает значительных изменений отношений между компаниями в краткосрочной перспективе. Агентство расценивает самостоятельные позиции компании как соответствующие рейтингу «BB-».

В пресс-релизе также отмечается, что кредитоспособность МРЭК поддерживается ее близкой к монопольной позицией в сфере передачи и распределения электроэнергии в Мангистауской области, одном из стратегических нефтегазоносных регионов Казахстана. Кредитоспособность также подкрепляется перспективами экономического развития и расширения в регионе применительно как к нефтегазовому, так и к транспортному сектору, и благоприятными трехлетними тарифами. Кроме того, позитивными моментами для МРЭК являются ограниченные валютные риски и отсутствие процентных рисков.

Fitch отмечает, что рейтинги МРЭК сдерживаются небольшим масштабом деятельности компании (что ограничивает ее способность генерировать денежный поток), значительной зависимостью от одной отрасли (нефтегазовой) и высокой клиентской концентрацией в рамках этой отрасли (в 2012 г. на долю четырех ведущих клиентов приходилось свыше 67% выручки). Последний фактор в некоторой степени сглаживается за счет того, что некоторые клиенты находятся в государственной собственности, а также благодаря авансовым платежам, предусмотренным по соглашениям о передаче и распределении.

// newskaz.ru, 27 ноября 2013 № 952749

  • Создано .