Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями АО "KEGOC", системный оператор Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана, в январе-сентябре 2013 года получила чистую прибыль в размере 3,5 миллиарда тенге, что ниже уровня аналогичног

При этом общие доходы компании по итогам 9 месяцев 2013 года составили 54 миллиарда тенге, что на 6,2% выше уровня прошлого года.

«Снижение прибыли связано с уменьшением объемов оказываемых услуг и доходов от основной деятельности по передаче электрической энергии крупным промышленным потребителям, энергоснабжающим организациям, а также транзита российской электроэнергии», - поясняется в сообщении.

По данным компании, фактические показатели по доходам от основной деятельности оказались ниже плановых значений на 6,5%. С учетом текущих условий по итогам 2013 года ожидается получение доходов в сумме 83 миллиарда тенге, объем чистой прибыли за 2013 г. прогнозируется на уровне 4,7 миллиарда тенге.

Согласно пресс-релизу, в отчетном периоде объем услуг по передаче электрической энергии составил 30,7 миллиарда кВтч (снижение на 1,5%), по технической диспетчеризации 61,3 миллиарда кВтч (рост на 1%), по организации балансирования производства-потребления электроэнергии -111,4 миллиарда кВтч (снижение на 1,5%).

Компания планирует в течение 2013 года довести уровень капитальных вложений до 42 миллиардов тенге (рост на 75% к 2012 году). Это связано с активной фазой реализации ряда инвестиционных проектов. Кроме стратегической инвестиционной деятельности расходы компании направлены на поддержание надлежащего технического состояния линий электропередач и оборудования подстанций.

KEGOC является системным оператором единой электроэнергетической системы Казахстана. Основным видом деятельности компании является передача электрической энергии по национальной электрической сети, обеспечение ее технического обслуживания и поддержание в эксплуатационной готовности. Компания входит в состав Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

 //newskaz.ru, 8 ноября 2013 № 939110

  • Создано .