Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Национальная компания по управлению электрическими сетями KEGOC не успеет выйти на IPO в 2013 году

Национальная компания по управлению электрическими сетями KEGOC не успеет выйти на IPO в 2013 году, сообщил в четверг на брифинге в Астане председатель правления компании Бакытжан Кажиев.

«Так сейчас уже середина ноября, до конца года осталось немного времени. Необходимо актуализировать все необходимые документы, которые у нас были сделаны весной 2013 года, нужно принять несколько постановлений и указ президента Казахстан, соответственно, я думаю, мы не успеем в этом году», - сказал Кажиев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

По словам Кажиева, компания провела все корпоративные процедуры для IPO и наняла несколько компаний-консультатов, которые помогли подготовить основные пакеты вывода компаний на народное IPO.

«Когда (выйдет на IPO) и по какой цене, я не смогу прокомментировать - решение за правительством. Если будет положительное решение, мы будем готовы (выйти на фондовый рынок Казахстана) в течение полугода», - отметил глава компании.

Ранее предполагалось, что в 2012 году первом эшелоне программы «Народное IPO» на фондовый рынок республики выйдут две национальные компании – АО «КазТрансОйл» и KEGOC, однако осенью 2012 года были размещены акции только АО «КазТрансОйл». Первичное размещение KEGOC было перенесено на 2013 год.

Программа «Народное IPO» реализуется в три этапа с 2012 по 2015 год. Госкомпании разделены на три эшелона: в 2012 году состоялась подписка на акции АО «КазТрансОйл», в 2013 году планировалось вывести на отечественный фондовый рынок АО «KEGOC», АО «Эйр Астана», АО «КазТрансГаз», АО «Самрук-Энерго», АО «НМСК «Казтрансморфлот», в 2014 году - АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «Қазтеміртранс» и в 2015 году - АО «Казатомпром», АО «КазМунайГаз».

 //newskaz.ru, 7 ноября 2013 № 939119

  • Создано .