Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Повышение тарифов KEGOC в 2014 году составит примерно 9%, сообщил в четверг на брифинге в Астане председатель правления АО KEGOC Бакытжан Кажиев

«Наши затраты на поддержание текущего уровня эксплуатации наших активов увеличиваются, в том числе на покупку электроэнергии и энергетические потери. Мы также в процессе реализации наших инвестпроектов, для их реализации тоже нужны средства. Но в структуре общей стоимости электроэнергии наша доля очень небольшая - пределах 10%. В целом стоимость электроэнергии на следующий год будет увеличена в целом по Казахстану, поскольку есть постановление правительства по предельным тарифам, утвержденным до 2015 года», - сказал Кажиев.

Рост стоимости электроэнергии для конечного потребителя в 2013 году будет примерно на уровне инфляции (7-9%), отметил со своей стороны председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев.

«По сектору генерации мы ожидаем рост от 2% до 11%, в зависимости от субъектов. По регулируемым объектам естественной монополии у нас рост 5-7%, в секторе распределения электроэнергии - рост порядка 11%, который уже в себя включает рост на электростанциях, рост тарифов KEGOC и распределения. В целом, мы говорим о компенсации уровня инфляции на следующий год и небольшую доходность, которая будет направляться напрямую только на инвестиции», - пояснил Саткалиев на брифинге в службе центральных коммуникаций.

// newskaz.ru, 7 ноября 2013 № 939117

  • Создано .