Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Сектор «Машиностроение, Станкостроение и Автоматизация» в Рамках выставки POWEREXPO ASTANA 2022

25-27 МАЯ 2022

Нур-Султан, Казахстан

Добро пожаловать в эру "Умной энергетики"

Интернет меняет нашу повседневную жизнь, экономику предприятий и целых городов. При помощи современных интеллектуальных сетей меняется взаимодействие предприятий и конечных пользователей.

В том числе эти процессы вскоре в корне изменят энергетическую отрасль. О том, как интеллектуальная сеть может изменить работу предприятий энергетики, обсуждалось на семинарах, организованных системным интегратором Winncom Technologies и компанией Cisco 23 октября в Ташкенте и 25 октября в Астане.

<Продукты и решения для энергетической отрасли, предлагаемые компанией Cisco сегодня - это всего лишь первый шаг к совершенно новым подходам распределения энергетических ресурсов и взаимодействия с конечными потребителями. Благодаря открытым стандартам, которые продолжает внедрять Cisco, все больше устройств по всему миру могут открыто взаимодействовать и становиться частью <интеллектуальной> сети. Таким образом, концепция <умного города> становится реальностью и появляется все больше технологий позволяющих рационально использовать источники энергии и минимизировать воздействие на окружающую среду>, - комментирует Павел Денисов, консультант Cisco по технологиям. <Умные сети>, или - важнейшая тема в современной энергетике. Смысл заключается в объединении электросетей с современными возможностями информационных технологий, для того чтобы сделать <интеллектуальными> генерацию, передачу и распределение электрической энергии. Современные средства диагностики, управления и взаимодействия с потребителями позволяют многократно уменьшать потери при передаче электрической энергии, увеличивать надежность энергоснабжения и оптимально перераспределять энергетические потоки в пиковые нагрузки. Актуальность данной тематики для Казахстана и Узбекистана как нельзя лучше подтверждают события, предшествовавшие встрече.

Выступая 11 октября перед министрами и высокопоставленными чиновниками, президент Казахстан Нурсултан Назарбаев выразил недовольство многими аспектами работы исполнительной власти. В частности, президент затронул вопросы инновационных проектов в области энергетики. Глава Республики упомянул, что хотя большинство сегодняшних разговоров бизнеса об инновациях являются показными и продолжается внедрение технологий вчерашнего дня, настает время для подлинно новых решений, и государство будет эти инициативы всеми силами поддерживать. Параллельно тема энергетики активно развивается и в Узбекистане. В стране вместе со стремительным приростом населения (уже достигшим отметки в 29 миллионов) огромными темпами растут потребности в энергоресурсах. Поэтому сегодня Узбекистан ведет серьезную работу по увеличению рациональности использования энергоресурсов <по всем фронтам>. Так, с 7 октября усилена ответственность за нерациональное использование энергии, государство выделяет средства для развития энергосберегающих технологий, развивается база ПО для эффективного взаимодействия с потребителями. <Компания Winncom Technologies всегда стремится выбирать и предлагать заказчикам наиболее перспективные и важные решения. В Казахстане и Узбекистане совместно с Cisco мы реализовали не один инновационный проект, и мы знаем, как работать с новейшими технологиями. Поэтому сегодня мы начинаем активно продвигать решения Cisco Smart Grid, так как уверены, что эти технологии имеют большие перспективы>, - комментирует директор Winncom Technologies по развитию бизнеса Андрей Тах.


// pereplet.ru, 30 октября 2013 № 940051

  • Создано .